Über uns

Aufgaben des Landesverbandes


Der Landesverband der Jüdischen Gemeinden in Hessen wurde am 3. Juni 1948 in Frankfurt/Main gegründet und am 17. Dezember 1948 vom Hessischen Kultusministerium als Körperschaft des öffentlichen Rechts anerkannt.

Der Verband hat die Aufgabe unter Wahrung des Selbstverwaltungsrechts der Gemeinden, die religiösen, wirtschaftlichen und rechtlichen Interessen der Jüdischen Gemeinden in Hessen und ihrer Mitglieder gegenüber der Landesregierung, allen Behörden und der Öffentlichkeit zu vertreten.

Insbesondere gehören hierzu:

  • a) Die Pflege, Wahrung und Förderung der religiösen, sozialen und kulturellen Belange, besonders der Kultuseinrichtungen der Jüdischen Gemeinden;
  • b) Die Vertretung der Gemeinden gegenüber Behörden und der Öffentlichkeit in Angelegenheiten, die sich auf das Verhältnis der Gemeinden oder der Religionsgemeinschaft zum Lande Hessen beziehen,
  • c) Die Vertretung der Gemeinden in Hessen gegenüber anderen Landesverbänden, dem Zentralrat der Juden in Deutschland und gegenüber anderen Jüdischen Organisationen.

Der Landesverband ist Träger des Jüdischen Religionsunterrichts in Hessen.
Darüber hinaus obliegt ihm die Aufsicht und Betreuung der nahezu 350 Jüdischen Friedhöfe in Hessen.

Der Landesverband ist Mitglied des Zentralrats der Juden in Deutschland K.d.ö.R, der Zentralwohlfahrtsstelle der Juden in Deutschland e.V. sowie der Liga der freien Wohlfahrtspflege in Hessen.

Dem Dachverband gehören heute die Gemeinden Darmstadt, Kassel, Wiesbaden, Offenbach, Marburg, Gießen, Fulda, Bad Nauheim, Limburg und Hanau an. Er zählt ca. 5100 Mitglieder.

Die Jüdische Gemeinde Frankfurt am Main mit ca. 7000 Mitgliedern gehört dem Verband zwar nicht an, ist ihm jedoch durch einen Freundschaftsvertrag verbunden.

Organigramm

Organigramm

  • Vorstand

    Dr. Jacob Gutmark

    Dr. Jacob Gutmark - Vorsitzender

    Psychologe

    Geboren: 1938

    Prof. Dr. Alfred Jacoby

    Prof. Dr. Alfred Jacoby - Vorstand

    Architekt

    Geboren: 1950

    Mark Dainow

    Mark Dainow - Vorstand

    Diplom-Ingenieur

    Geboren: 1948

  • Geschäftsführung

      Daniel Neumann

      Daniel Neumann

      Rechtsanwalt

  • Landesausschuss (Delegiertenversammlung der Mitgliedsgemeinden)

    • Dr. Jürgen Gideon Richter - Vorsitzender
  • Vorsitzende

    • 1948 – April 1957 Dr. Ewald Allschoff
    • April 1957 – Nov. 1957 Leo Auerbach
    • Nov. 1957 – Nov. 1982 Prof. Dr. Herbert Lewin
    • 1983 – Januar 1994 Max Willner
    • März 1994 - Juni 2016 Moritz Neumann
    • Seit September 2016 Dr. Jacob Gutmark
  • Über die Gemeinden

    • Eine Übersicht der zehn Mitgliedsgemeinden des Landesverbandes finden sie hier